Reklama

четверг, 27 августа 2015 г.

Маркетинг


МАРКЕТИНГ [ˈmarkʲɪtʲɪnk, mɐrˈkʲetʲɪnk], раздел экономики, занимающийся проблемами производства и сбыта продукции; комплексный подход к управлению производством и организации хозяйственной деятельности, основанный на учёте требований рынка и активном воздействии на расширение сбыта продукции и реализации услуг.

Слово "маркетинг" стало употребляться в языке экономистов ещё до развала Советского Союза, примерно в 1970-е годы. 

Этимология слова многим известна довольно хорошо. 


Заимствованное английское marketing (досл. "торговля на рынке", то есть buying and selling in a market) образовано из market "рынок" и т. н. окончания -ing. Надо сказать, что слово прижилось одинаково не только в языках, письменность которых основана на латинице или кириллице. Заимствование прижилось в японском (マーケティング, māketingu), корейском (마케팅, maketing) и даже в греческом (μάρκετινγκ; наряду с αγοραλογία). Что же, для экономической терминологии это более чем типично.

Как правило, глубже этого не копают. Слово marketing известно всем, от него образовано большое количество английских экономических и терминов (direct marketing, marketing research, multi-level marketing и др.). Мало кто вспомнит, что marketing в 1920-е годы было синонимом слова shopping. Новая жизнь слова - это результат послевоенной популярности науки о продвижении, в которую большой вклад внес американский экономист Филипп Котлер.

Стоит ли говорить о связи английского market с немецким Markt, французским marché или португальским mercado. Очевидно, что все эти слова имеют одно происхождение из латинского mercātus "торговля, рынок", которое, в свою очередь, происходит от глагола mercor "торгую, продаю" (инф. mercārī). Последний связан со словом merx "товар". Несложно догадаться, что родственниками ему являются слова "коммерция" и "коммерческий" (commercium, commerciālis), а также "меркантильный" (mercāns) и, вероятно, "Меркурий" (Mercurius). Искать дальнейшее происхождение затруднительно. Одна нить уводит на этрусский язык, другая - на индоевропейский корень *merk̑- "браться, хватать".

Комментариев нет:

Отправить комментарий